Vereine in Bad Bodendorf

LOGO ANSCHRIFT ANSPRECHPARTNER
Bad Bodendorfer Unternehmen e.V.
c/o Hans-Otto Schade
Am Sonnenberg 59
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.bad-bodendorf.com/
Mitglied werden
Vorsitzender: Hans-Otto Schade, Tel. 02642-9978748
2. Vorsitzender: Guido Lenzen
Kassierer: Michael Schmitz
Beisitzer: Alexander Albrecht
Beisitzer & Webmaster: Karl Hanenberg
 Blasorchester St. Sebastianus Bad Bodendorf
c/o Thomas J. Portugall
Sebastianusweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Musikalische Leitung: Norbert Nyikes
Ansprechpartner: Thomas J. Portugall 02642-5640

Proben: Freitag 16.30 Uhr in der Grundschule Bad Bodendorf

Träger: Pfarrgemeinde St. Sebastianus Bad Bodendorf
Bogenschützen Rhein-Ahr Sinzig e.V.
c/o Udo Reuter
Lohpförtchen 30
53489 Sinzig

http://www.bs-sinzig.de/

1. Vorsitzender: Udo Reuter
2. Vorsitzender & Schriftführer: Kurt Heuser
Kassiererin: Carola Reuter
Sportwart: Dieter Jobelius

Dorffestgemeinschaft

  unter Beteiligung der Vereine
  und
  der teilnehmenden Anwohner

http://www.badbodendorffest.de/

Vorsitzender: Alexander Albrecht
Kassierer: Gerold Schreyer
Schriftführerin: Nora Mönch
Webmaster und Beisitzer: Karsten Janotta
Dorfgemeinschaft Zukunft Bad Bodendorf e.V.
c/o Alexander Albrecht
Heerweg 13
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

www.bad-bodendorf.de
1. Vorsitzender: Alexander Albrecht
2. Vorsitzender: Claudia Mercer
Schriftführer: Nora Mönsch
Kassierer: Gerold Schreyer
  Förderverein der Grundschule St. Sebastianus Bad Bodendorf e.V.
Schulstraße 30
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

1. Vorsitzende: Marion Schwedhelm
2. Vorsitzende: Daniela Pörzgen-Weigl
Förderverein der Kita Max und Moritz e.V.
c/o Marion Schwedhelm
Saarstraße 23 - 25
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.kita-bad-bodendorf.de/foerderverein/
1. Vorsitzende: Martina Meid-Alfter
2. Vorsitzender: Erik van Breda
Freunde des Thermalfreibades Sinzig-Bad Bodendorf e.V.
c/o Hans Diedenhofen
Rheinallee 31
53489 Remagen-Kripp

http://foerderverein-thermalbad-badbodendorf.de/

1. Vorsitzender: Hans Diedenhofen, Tel. 02642-46942
2. Vorsitzender: René Raabe
Schriftführein: Marie-Louise Geef
Kassierer: Hans-Albert Strohe
Beisitzerin: Bettina Gemein, Marion Latzel, Jürgen Beyer

  Förderverein zur Erhaltung von Thermalquelle, Thermalbad und Technikmuseum in Bad Bodendorf e.V.
c/o Josef Merkelbach
Bäderstraße 8
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Vorsitzender: Josef Merkelbach
Tel. 02642-402699

die Vereinsarbeit ruht zur Zeit
  Funk-Club Rhein-Ahr e.V.
c/o Gerd Bühne
Bäderstraße 4
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Gerd Bühne Tel. 02642-5049

die Clubarbeit ruht zur Zeit, für einen Neubeginn werden neue Mitglieder gesucht
Heimat- und Bürgerverein Bad Bodendorf e.V.
c/o Ricarda Sonnenberg
Pastor-Fey-Straße 5
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

www.bad-bodendorf.de

1. Vorsitzende: Ricarda Sonnenberg, Tel. 02642-4039031
2. Vorsitzender: Josef Erhardt
Kassierer: Gerold Schreyer
Geschäftsführerin: Larissa Pauly
Archivar: Josef Erhardt
Beisitzer: Reinhold Westphal, Alexander Albrecht

Vorsitzender e.h.: Bernhard Knorr

Imkerverein Goldene Meile e.V.
c/o Heiko Lemke
In den Ahrwiesen 40
53489 Sinzig

Homepage
1. Vorsitzender: Heiko Lemke Tel. 02642-3081962
2. Vorsitzender: Markus Bell
Kassierer: Uwe Andres
Schriftführer: Torsten Alles
1. Beisitzer: Horst Engelstädter
1. Beisitzer: Axel Radloff
  Interessengemeinschaft Schutz der Ahrauen e.V.
c/o Rolf Heeren
Goldguldenweg 22
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Vorsitzender:
Rolf Heeren Tel. 02642-42999
Junggesellenverein St. Josef Bad Bodendorf e.V.
c/o Nicolai Schmitz
Schützenstraße 6
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.jgv-bad-bodendorf.de/
Videoeinlagung zum Maibaum

Präsident: Nicolai Schmitz, Tel. 0177-6834262
1. Kassierer: Joe Seidel
2. Kassierer: Andreas Radermacher
1. Schriftführer: Marcel Jonas
2. Schriftführer: Christian Richard
1. Beisitzer: Domenik Jonas
2. Beisitzer: Mark Eltzschig

 Karnevalsgesellschaft
KG Rievkooche Blau-Weiß e.V.
c/o Jürgen Werf
Hauptstraße 220
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.kg-bad-bodendorf.de/
Mitglied werden
Vorsitzender: Jürgen Werf Tel. 02642-992958
1. Kassierer: Norbert Röhn
2. Kassierer: Katrin Lang
1. Schriftführerin: Silke Dietrich
2. Schriftführein: Carola Bernhard
Zugleiter: Marc Bauer
Literatin: Birgit Odenwald-Hanenberg
  kfd - Katholische Frauengemeinschaft Deutschland
in der Pfarrrei St. Sebastianus
c/o Eveline Bauer
Amselweg 9
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Evelyne Bauer
Tel. 02642-5951
Kinderchor St. Sebastianus
c/o Thomas J. Portugall
Sebastianusweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Thomas J. Portugall Tel. 02642-5640


die Chorarbeit ruht zur Zeit
  Kirchenchor St. Sebastianus (ehem. Cäcilia)
c/o Johannes Menzen
Sebastianusweg 19
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Johannes Menzen Tel. 02642-41312

die Chorarbeit ruht zur Zeit, für einen Neubeginn werden Sängerinnen und Sänger gesucht
 

Lohnsteuerhilfeverein Rhein-Ahr-Eifel e.V.
c/o Elke von Rauchhaupt
Naheweg 2
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Vorsitzende: Elke von Rauchhaupt
Beratungsstellenleitung: Elke von Rauchhaupt
Tel. 02642-9939933
Männergesangverein "Eintracht" Bad Bodendorf 1919 e.V.
c/o Karl Hanenberg
Schwalbenweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.mgv-bad-bodendorf.de/
Vorsitzender:
Karl Hanenberg, Tel. 02642-904564
Minigolf-Club-Bad Bodendorf
c/o Hans Reisdorff
Sinziger Straße 29
53424 Remagen

http://www.minigolf-club-bb.de/

1. Vorsitzender: Hans Reisdorff, Tel. 02642-905237
2. Vorsitzende: Christine Reisdorff
Sportwart: Monika Knetsch


Minigolf Platz: 02642-907795

Möhnengesellschaft Bad Bodendorf
c/o Christine Wilden
Am Rotberg 12
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Vorsitzende: Christine Wilden, Tel. 02642-992418
Kassiererin: Dorothee Schnelzauer
Schriftführerin: Lucie Koch
Beisitzer: Monikar Klar, Sibylle Knieps
Rhein-Ahr-Greeters
c/o Josef Decker
Hauptstraße 117
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

https://rhein-ahr-greeters.de/
Initiator:
Josef Decker Tel. 02642-901849
Solidarische Landwirtschaft Rhein-Ahr e.V.
Zenthofstraße 2
53489 Sinzig

http://solawi-rhein-ahr.de/
Initiator:
Josef Decker Tel. 02642-901849
Spielmannszug Blau-Weiß Bad Bodendorf e.V.
c/o Sonja Schütte
Landskroner Straße 137
53504 Grafschaft

http://www.spielmannszug-blau-weiss.de/
Vorsitzende: Sonja Schütte
Kassierer: Michael Menzen
Geschäftsführerin: Ulrike Tempel
Jugendleiterin: Katja Effelsberg-Kohzer
Beisitzer: Dieter Jakobs, Larissa Pauly, Rilana Schnelzauer
Sportclub Bad Bodendorf 1919 e.V.
c/o Reiner Bell
Bäderstraße 30
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.scbadbodendorf.de/

1. Vorsitzender: Reiner Bell
2. Vorsitzender: Michael Beizel
Geschäftsführer: Jan-Niklas Ellerich
Schatzmeister: Sebastian Zimmer
Jugendleiter: Andrea Welter
stellvertretender Jugendleiter: Elmar Heintz
Abteilungsleiter Senioren: Thomas Paul
Beisitzer A/B-Jugend: Andreas Knechtges
Abteilungsleiterin Turnen: Sabrina Bläser

  St. Sebastianus-Bruderschaft 1681 e.V.
c/o Wilfried Bauer
Sebastianusweg 21
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Brudermeister:
Wilfried Bauer, Tel. 02642-43795
St. Sebastianus-Schützengesellschaft
c/o Daniel Dräger
Schützenstr. 34
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.schuetzen-badbodendorf.de/
Brudermeister:
Daniel Dräger,
Tel. 0163 8263302
Hauptmann u. stellv. Brudermeister:
Joachim Pogacar, Tel. 0163 8400192
Schatzmeister:
n.n.
Schriftführer:
Björn Hering
  Tanzgruppe Blue Berrys
c/o Michaele Becker
Sebastianusweg 10
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Trainerinnen:
Michaele Becker, Anita Heuser
Tel. 02642-46702

  Tanzgruppe Blue Stars
c/o Gabi Höllger
Heerweg 13
53489 Bad Bodendorf
Trainerinnen:
Gabi Höllger, Larissa Pauly
Tel. 02642-904300
Tanzgruppe Blue Velvet
c/o Stefanie Nestle
Moselstraße 31d
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.tanzgruppe-blue-velvet.de/

Trainerinnen:
Stefanie Nestle, Katja Effelsberg-Kohzer, Ricarda Pauly
Tel. 02642-4039031

Tennisclub Bad Bodendorf e.V.
Bäderstraße 49
D-53484 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.tc-badbodendorf.de/

1. Vorsitzender: Harald Kretz, Tel. 02642-42313
2. Vorsitzender: Ralf Barnekow
Schatzmeisterin: Marion Heuser-Groten
Sportwart: René Kuth
Technischer Wart: Werner Loer
Vergnügungswart: n.n.

Tier- und Naturfreunde Schwanenteich
c/o Martina Weiland
Talendweg 14
53489 Sinzig

http://www.schwanenteich.com/
Kassenwart: Martina Weiland, Tel. 02642-6321
Tierwart: Christina Bliss
Gelände- und Gehegewart: Yvonne Schöneseiffen
tonART
c/o Thomas J. Portugall
Sebastianusweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Thomas J. Portugall, Tel. 02642-5640


Alle Angabe wurden sorgfältig zusammengetragen. Eine Gewähr für die Richtigleit kann allerdings leider nicht erhoben werden.

Wenn ein Verein eingetragen oder wenn seine Daten verändert werden sollen, bitte eine E-Mail an den Webmaster

Stand: 27.05.2017 19:50