Vereine in Bad Bodendorf

LOGO ANSCHRIFT ANSPRECHPARTNER
Foto: Frederik Scholl
/ Wochenspiegel Bad Bodendorfer Unternehmen e.V.
c/o Hans-Otto Schade
Am Sonnenberg 59
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.bad-bodendorf.com/
Mitglied werden

1. Vorsitzender: Hans-Otto Schade, Tel. 02642-9978748
2. Vorsitzender: Guido Lenzen
Kassierer: Frank Schmitz
Schriftführer & Webmaster: Karl Hanenberg
Beisitzer: Alexander Albrecht, Frank Henneke, Sabine Hürter, Fabian Wohlfart

 Blasorchester St. Sebastianus Bad Bodendorf
c/o Thomas J. Portugall
Sebastianusweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Musikalische Leitung: Norbert Nyikes
Ansprechpartner: Thomas J. Portugall 02642-5640

Proben: Freitag 16.30 Uhr in der Grundschule Bad Bodendorf

Träger: Pfarrgemeinde St. Sebastianus Bad Bodendorf
Bogenschützen Rhein-Ahr Sinzig e.V.
c/o Udo Reuter
Lohpförtchen 30
53489 Sinzig

http://www.bs-sinzig.de/

1. Vorsitzender: Udo Reuter, Tel. 02642-906329
2. Vorsitzender & Schriftführer: Kurt Heuser
Kassiererin: Carola Reuter
Sportwart: Dieter Jobelius

Dorffestgemeinschaft

  unter Beteiligung der Vereine
  und
  der teilnehmenden Anwohner

http://www.badbodendorffest.de/

Vorsitzender: Alexander Albrecht
Kassierer: Gerold Schreyer
Schriftführerin: Nora Mönch
Webmaster und Beisitzer: Karsten Janotta
Dorfgemeinschaft Zukunft Bad Bodendorf e.V.
c/o Alexander Albrecht
Heerweg 13
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

www.bad-bodendorf.de
1. Vorsitzender: Alexander Albrecht
2. Vorsitzender: Claudia Mercer
Schriftführer: Nora Mönsch
Kassierer: Gerold Schreyer
  Förderverein der Grundschule St. Sebastianus Bad Bodendorf e.V.
Schulstraße 30
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

1. Vorsitzende: Marion Schwedhelm
2. Vorsitzende: Daniela Pörzgen-Weigl
Förderverein der Kita Max und Moritz e.V.
c/o Marion Schwedhelm
Saarstraße 23 - 25
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.kita-bad-bodendorf.de/förderverein.html
1. Vorsitzende: Martina Meid-Alfter
2. Vorsitzender: Erik van Breda
Freunde des Thermalfreibades Sinzig-Bad Bodendorf e.V.
c/o Hans Diedenhofen
Rheinallee 31
53489 Remagen-Kripp

http://foerderverein-thermalbad-badbodendorf.de/

1. Vorsitzender: Hans Diedenhofen, Tel. 02642-46942
2. Vorsitzender: René Raabe
Schriftführein: Marie-Louise Geef
Kassierer: Hans-Albert Strohe
Beisitzerin: Bettina Gemein, Marion Latzel, Jürgen Beyer

  Förderverein zur Erhaltung von Thermalquelle, Thermalbad und Technikmuseum in Bad Bodendorf e.V.
c/o Josef Merkelbach
Bäderstraße 8
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Vorsitzender: Josef Merkelbach
Tel. 02642-402699

die Vereinsarbeit ruht zur Zeit
  Funk-Club Rhein-Ahr e.V.
c/o Gerd Bühne
Bäderstraße 4
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Gerd Bühne Tel. 02642-5049

die Clubarbeit ruht zur Zeit, für einen Neubeginn werden neue Mitglieder gesucht
Heimat- und Bürgerverein Bad Bodendorf e.V.
c/o Ricarda Sonnenberg
Pastor-Fey-Straße 5
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

www.bad-bodendorf.de

1. Vorsitzende: Ricarda Sonnenberg
2. Vorsitzender: Josef Erhardt
Kassierer: Gerold Schreyer
Geschäftsführerin: Larissa Pauly
Archivar: Josef Erhardt
Beisitzer: Reinhold Westphal, Alexander Albrecht

Vorsitzender e.h.: Bernhard Knorr

Imkerverein Goldene Meile e.V.
c/o Heiko Lemke
In den Ahrwiesen 40
53489 Sinzig

Homepage
1. Vorsitzender: Heiko Lemke Tel. 02642-3081962
2. Vorsitzender: Markus Bell
Kassierer: Uwe Andres
Schriftführer: Torsten Alles
1. Beisitzer: Horst Engelstädter
1. Beisitzer: Axel Radloff
  Interessengemeinschaft Schutz der Ahrauen e.V.
c/o Rolf Heeren
Goldguldenweg 22
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Vorsitzender:
Rolf Heeren Tel. 02642-42999
Junggesellenverein St. Josef Bad Bodendorf e.V.
c/o Nicolai Schmitz
Schützenstraße 6
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.jgv-bad-bodendorf.de/
Videoeinlagung zum Maibaum

Präsident: Nicolai Schmitz, Tel. 0177-6834262
1. Kassierer: Joe Seidel
2. Kassierer: Andreas Radermacher
1. Schriftführer: Marcel Jonas
2. Schriftführer: Christian Richard
1. Beisitzer: Domenik Jonas
2. Beisitzer: Mark Eltzschig

 Karnevalsgesellschaft
KG Rievkooche Blau-Weiß e.V.
c/o Norbert Röhn
Bäderstraße 16
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.kg-bad-bodendorf.de/
Mitglied werden

Vorsitzender: Norbert Röhn
Geschäftsführerin: Silke Dietrich
Kassiererin: Kirsten Bless
Schriftführerin: Petra Kairies
Zugleiter: Marc Bauer

kfd - Katholische Frauengemeinschaft Deutschlands
in der Pfarrrei St. Sebastianus
c/o Evelyne Bauer
Amselweg 9
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Evelyne Bauer
Tel. 02642-5951
Kinderchor St. Sebastianus
c/o Thomas J. Portugall
Sebastianusweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Thomas J. Portugall Tel. 02642-5640


die Chorarbeit ruht zur Zeit
  Kirchenchor St. Sebastianus (ehem. Cäcilia)
c/o Johannes Menzen
Sebastianusweg 19
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Johannes Menzen Tel. 02642-41312

die Chorarbeit ruht zur Zeit, für einen Neubeginn werden Sängerinnen und Sänger gesucht
 

Lohnsteuerhilfeverein Rhein-Ahr-Eifel e.V.
c/o Elke von Rauchhaupt
Naheweg 2
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Vorsitzende: Elke von Rauchhaupt
Beratungsstellenleitung: Elke von Rauchhaupt
Tel. 02642-9939933
Männergesangverein "Eintracht" Bad Bodendorf 1919 e.V.
c/o Karl Hanenberg
Schwalbenweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.mgv-bad-bodendorf.de/
Vorsitzender:
Karl Hanenberg, Tel. 02642-904564
Minigolf-Club-Bad Bodendorf
c/o Hans Reisdorff
Sinziger Straße 29
53424 Remagen

http://www.minigolf-club-bb.de/

1. Vorsitzender: Hans Reisdorff, Tel. 02642-905237
2. Vorsitzende: Christine Reisdorff
Sportwart: Monika Knetsch


Minigolf Platz: 02642-907795

Möhnengesellschaft Bad Bodendorf
c/o Christine Wilden
Am Rotberg 12
53489 Sinzig-Bad Bodendorf
Vorsitzende: Christine Wilden, Tel. 02642-992418
Kassiererin: Dorothee Schnelzauer
Schriftführerin: Lucie Koch
Beisitzer: Monikar Klar, Sibylle Knieps
Rhein-Ahr-Greeters
c/o Josef Decker
Hauptstraße 117
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

https://rhein-ahr-greeters.de/
Initiator:
Josef Decker Tel. 02642-901849
Solidarische Landwirtschaft Rhein-Ahr e.V.
Reinald-von-Dassel-Straße 2
53489 Sinzig

Initiator:
Josef Decker

Vorstand:
Barbara Köstner
Denis Nötel
Thomas Busch

Spielmannszug Blau-Weiß Bad Bodendorf e.V.
c/o Sonja Schütte
Landskroner Straße 137
53504 Grafschaft

http://www.spielmannszug-blau-weiss.de/
Vorsitzende: Helmut Pauly
Kassierer: Michael Menzen
Geschäftsführerin: Ulrike Tempel
Musikalische Leitung: Saskia Betzing
Beisitzer:Dieter Jakobs, Patricia Flechtner, Christoph Mies, Rilana Hinsche
Sportclub Bad Bodendorf 1919 e.V.
c/o Reiner Bell
Bäderstraße 30
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.scbadbodendorf.de/

1. Vorsitzender: Reiner Bell
2. Vorsitzender: Michael Beizel
Geschäftsführer: Jan-Niklas Ellerich
Schatzmeister: Walter Steffes
Jugendleiter: Jörg Baltes
stellvertretender Jugendleiter: Manfred Müller
Abteilungsleiter Senioren: Jürgen Sausen
Beisitzer A/B-Jugend: Andreas Knechtges
Abteilungsleiterin Turnen: Dr. Silvia Schäffer-Gemein

  St. Sebastianus-Bruderschaft 1681 e.V.
c/o Wilfried Bauer
Sebastianusweg 21
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Brudermeister:
Wilfried Bauer, Tel. 02642-43795
St. Sebastianus-Schützengesellschaft
c/o Daniel Dräger
Schützenstr. 34
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.schuetzen-badbodendorf.de/
Brudermeister: Daniel Dräger,
Tel. 0163 8263302
Hauptmann u. stellv. Brudermeister:
Joachim Pogacar, Tel. 0163 8400192
Schatzmeister: n.n.
Schriftführer: Björn Hering
  Tanzgruppe Blue Berrys
c/o Michaele Becker
Sebastianusweg 10
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Trainerinnen:
Michaele Becker, Anita Heuser
Tel. 02642-46702

  Tanzgruppe Blue Stars
c/o Gabi Höllger
Heerweg 13
53489 Bad Bodendorf
Trainerinnen:
Gabi Höllger, Larissa Pauly
Tel. 02642-904300
Tanzgruppe Blue Velvet
c/o Stefanie Nestle
Moselstraße 31d
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.tanzgruppe-blue-velvet.de/

Trainerinnen:
Stefanie Nestle, Katja Effelsberg-Kohzer, Ricarda Pauly
Tel. 02642-4039031

Tennisclub Bad Bodendorf e.V.
Bäderstraße 49
D-53484 Sinzig-Bad Bodendorf

http://www.tc-badbodendorf.de/

1. Vorsitzender: Ralf Barnekow
2. Vorsitzender: Gregor Vogel
Schatzmeisterin: Marion Heuser-Groten
Sportwart: René Kurth
Jugendwart: Sven Güttes
Technikwart: Jürgen Klapperich
Beisitzer: Andreas Figura

Tier- und Naturfreunde Schwanenteich
c/o Martina Weiland
Talendweg 14
53489 Sinzig

http://www.schwanenteich.com/
Kassenwart: Martina Weiland, Tel. 02642-6321
Tierwart: Christina Bliss
Gelände- und Gehegewart: Yvonne Schöneseiffen
Singgruppe TonART
c/o Thomas J. Portugall
Sebastianusweg 7
53489 Sinzig-Bad Bodendorf

Thomas J. Portugall, Tel. 02642-5640

Die Proben werden im Pfarrheim St. Sebastianus Bad Bodendorf um 19:30 Uhr durchgeführt


Alle Angabe wurden sorgfältig zusammengetragen. Eine Gewähr für die Richtigleit kann allerdings leider nicht erhoben werden.

Wenn ein Verein eingetragen oder wenn seine Daten verändert werden sollen, bitte eine E-Mail an den Webmaster

Stand: 07.07.2018 10:12